Нод подводный мир подготовительная группа. Конспект НОД в старшей группе на тему «Подводный мир

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель подготовительной к школе группе

Муханова Лилия Викторовна

«Подводный мир»

непосредственно образовательная деятельность

Цель: Совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказы на заданную тему.

Воспитывать умение, строить предложения по заданному количеству слов.

Учить делить слова на слоги и на звуки.

Побуждать детей, добывать информацию из любых доступных источников.

Развитие творческих способностей, внимания, моторики рук.

Учить детей работать в паре.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Ребята, посмотрите какая у меня красивая книга, она не только красивая, но и очень интересная.

Кто скажет, как называется эта книга? (ответы детей)

Правильно ребята – это энциклопедия, а для чего нужна эта книга? (ответы детей)

Конечно, ребята, в этой книге очень много полезной информации о животных, растениях, людях.

А где можно еще найти информацию? (ответы детей)

Да, ребята, можно найти и в журналах, книгах, газетах. А в библиотеке мы можем найти информацию?

Конечно, там много книг, самого разного содержания.

Родители ваши тоже знают немало информации.

Много информации и в сети Интернета.

А ваши братики и сестренки, которые учатся в школе, могут многое вам рассказать и многое прочитать.

В школе дают много разнообразных знаний, скоро вы тоже пойдете в школу, получать знания которые вам пригодятся на всю жизнь.

Ребята, я почитала в энциклопедии интересные факты из жизни одной маленькой рыбки, которая, вы представляете, умеет летать.(показ) Рыбка эта – долгопер. Спасаясь от хищников, она выскакивает на поверхность, расправляет свои огромные грудные плавники и летит над поверхностью воды, развивая при этом скорость сравнимую со скоростью автомобиля по городу. Вот какую удивительную историю я прочла в энциклопедии.

Ребята, а где живет, эта интересная рыбка? А вы хотите еще больше узнать об этом удивительном подводном мире?(ответы детей)

Давайте отправимся в путешествие?

А как мы можем это сделать?(ответы детей)

Значит, чтобы оправиться в подводный мир, нам надо превратиться в обитателей моря.

Давайте превратимся в подводных жителей (надеваем шапочки).

Живет подводная страна

Глубоко под водой.

Сейчас, морские чудеса

Увидим мы с тобой!

Ну а теперь, закроем глаза и скажем волшебные слова, посчитаем от 1 до 10 и обратно, и отправимся в наше путешествие.

(звучит шум моря)

(в это время воспитатель, надевает костюм осьминожки)

Здравствуйте, вы меня узнали? Я Осьминожка. А вы кто?

Рассказы детей о морских обитателях.

Ух- ты, посмотрите вокруг, как красиво на морском дне, сколько вокруг подводных жителей, кого вы видите?

Молодцы, много знаете морских обитателей.

Ну, друзья мои, а что вы еще знаете о морских жителях?

Я так люблю загадки!

Загадывание и отгадывание загадок

*По волнам гуляет зонтик

Если встретите – не троньте!

Вот так чудо, вот так диво!

Зонтик жжется, как крапива.(Медуза)

Ребята, найдите медузу на нашем морском дне.

*Словно под прессом, долго была

Плоская рыба, что звать …(Камбала)

А теперь, найдем камбалу.

*Это рыба – людоед,

Не просись к ней на обед! (Акула)

Где тут у нас акула?

*Подставляют людям спины,

В море нас спасут …(Дельфины)

Давайте найдем дельфина.

*Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног,

Догадались …(Осьминог)

Ну и моего друга найдите, пожалуйста.

*В глубине морской живет,

Быстро под водой плывет,

Много у неё иголок,

Как у ёжика и ёлок. Кто это?(Рыба-ёж)

Давайте еж – рыбу найдем.

*Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…(Черепаха)

Где тут черепаха спряталась?

Молодцы, ребята, мне очень приятно, что вы так интересуетесь подводными обитателями.

Экспериментальная деятельность

А кто знает, какая в море вода? Как можно отличить морскую воду от питьевой?

Давайте убедимся: берем 2 стакана(в одном соленая вода, в другом пресная)

и 2 сырых яйца. Помогите мне, друзья.

Игра: «Назови какой»

У меня для вас, есть еще одна интересная игра. Поиграем? Игра, называется «Назови какой».

Для этой игры, нам необходимо разделиться на 2 команды и стать друг против друга. Первая команда называет морских обитателей по порядку, другая команда называет, какие бывают эти обитатели.

Называя, делайте 1 шаг навстречу друг другу.

Игра «Море волнуется»

Друзья, посмотрите, какое морское животное к нам плывет, давайте подплывем к нему поближе:

*Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный,

Вес его до сотни тонн,

Крошка рядом с ним и слон!

Он плывет – вода «кипит»!

Угадай, кто это - … (Кит)

Друзья, а вы знаете что, синий кит – самое крупное млекопитающее на Земле, он длинной как 4 автобуса, а весит как 30 слонов.

Посмотрите, на картине изображен кит. Давайте послушаем как звучит слово кит. Произнесем его.

А сколько звуков в слове кит? Назовите их? Первый- К , второй - И , третий - Т .Получилось слово – КИТ.

Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных? Морская звезда, поставь первый звук.

Какой звук ты выложила? Краб, поставь второй звук. Какой звук ты поставил? Черепаха, поставь третий звук. Какой звук ты поставила?

А сколько частей в слове кит? Как узнать?

Друзья, давайте придумаем предложение со словом КИТ. Сначала пусть будет в предложении два слова, затем три слова.

Игра «Живое слово»

Друзья, а живые слова вы видели? А хотите ими стать? Тогда играем.(выбираем по желанию 4 детей и выстраиваем предложение из 4 слов: «Кит плавает очень быстро». Дети называют по порядку свои слова и выстраивают предложение.)

Задание «Реши пример»

Друзья, а вы примеры решать любите? А то у меня они есть, а решить у меня никак не получается.

А теперь, возьмите карандаши и решите свои примеры, ответы вы можете записать, как вам будет удобно или цифрой, или точками, или рисунками рыб.

У кого готов ответ, передайте свой пример другу, он его проверит, а вы проверите его пример.

Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Друзья, вы пазлы складывать умеете? Это хорошо. Для этого нам надо разделиться на две команды.

Первой команде конверт с заданием и второй – конверт. Приступайте ребята.(работа детей)

Задание: «Собери пазлы»

Друзья, нам пора прощаться. На память о нашей встрече я хочу подарить вам сундучок. Но, откроете вы его в своем детском саду.

Ребята, вы не забыли волшебные слова, которые произносили, перед тем как попасть сюда? Нет?

Тогда закрываем глаза и считаем от 1 до 10 и обратно.

(воспитатель встречает, удивленно, детей)

Ребята, а где вы были? (ответы детей)

Как интересно! А кого вы там повстречали? С кем виделись? Что нового узнали?

А что это за сундучок у вас в руках?

Давайте его откроем?

Посмотрите, тут лежит письмо, давайте его прочитаем?

Может, кто из вас его прочтет?

«Дорогие ребята! Мы сегодня увидали, что вы про нас много знаете, умеете играть и дружить. Наша планета – такая маленькая, но на ней есть место и людям, и животным, и рыбам, и птицам. Так давайте - беречь свою планету. Она – наш ДОМ. Для этого всем людям нужно жить в мире с природой и друг с другом.

До свидания! До новых встреч!

ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА»

Ребята, вы согласны с обитателями подводного мира, что надо жить и дружить, беречь и защищать нашу Землю?

Ребята, когда вы сегодня придете домой не забудьте рассказать о вашем путешествии родителям.

Материал к НОД : картинки морских животных (камбала, медуза, акула, дельфин, осьминог, рыба-еж, морская черепаха, рыба-лиса, касатка, морской окунь, кальмар, рыба-клоун, морская звезда, кит); энциклопедия; звуковая картинка «КИТ» (со звуками); шапочки морских обитателей по количеству детей; карточки с примерами по 1 на каждого ребенка; простые карандаши по количеству детей; 2 конверта с пазлами; сундучок; письмо; раскраски на каждого ребенка; 2 стакана с водой: в одном- соленая вода, в другом- пресная, 2 сырых яйца; запись – шум моря; костюм «Осьминожки».

Литература : В.В.Гербова «Коммуникация. Развитие речи и общения детей в подготовительной к школе группе детского сада» Мозаика-Синтез Москва, 2013

Детская энциклопедия «Животные» Москва «Махаон» 2012

Клинт Твист «Атлас морских хищников» Русич 2003

С.Ю.Афонькин «В морях и океанах» серия «Узнай мир» 2012

Наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках. Морские обитатели» Мозаика-Синтез Москва 2009

«Энциклопедия животных для малышей» Росмен 2008

Картинки и загадки в сети Интернет.


Конспект НОД в подготовительной группе
«Путешествие в подводный мир»
Программное содержание: Вызвать у детей желание рисовать картинку подводного мира.
Побудить к передаче морского дна путем создания своеобразного колорита, использования выразительных деталей, композиции, передачи образов обитателей моря.
Формировать умение изображать человека в движении (аквалангиста), передовая особенности экипировки (маска ныряльщика, баллоны с кислородом, ласты), характерную позу и движение.
Развивать творческие способности, чувство формы и композиции.
Воспитывать самостоятельность.
Словарная работа: аквалангист, кораллы, кальмар, краб, морская звезда, морской конек, омар, скат, батискаф.Предварительная работа: просмотр фотографий, иллюстраций с обитателями моря, подводных аппаратов, аквалангистов.
Подготовка фона для рисунка с помощью нетрадиционных техник: рисование пеной – вода, кляксография – водоросли, кораллы. Лепка аквалангиста.
Материалы и оборудование
Раздаточный материал: маски с трубками, фотоаппараты, листы формата А3 с заранее нарисованным фоном, гуашь, палитры, кисти.
Демонстрационный материал: игра «На что похожи камни», иллюстрации батискафа и аквалангиста, игра «Узнай морского обитателя», маска ныряльщика, ласты, технологические карты изображения аквалангистов.
Оборудование: «батискаф» - построенный из модулей, ширма с морскими обитателями, аудиозапись с шумами моря.
Ход
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное морское путешествие на морское дно. Вам интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин?
- Посмотрите на берегу, сколько много разнообразных камней на что они похожи? (Показываю «камни» дети называют на что они похожи).

А на чем нам опуститься на морское дно? (варианты ответов детей)
- Я предлагаю путешествовать на батискафе (показ иллюстраций).

Занимайте места (дети садятся в батискаф, построенный из модулей). Все готовы? Начинаем наше погружение. Интересно, что мы увидим? Посмотрите, что там за иллюминатором? (Игра «Узнай морского обитателя»)

Наш батискаф остановился, давайте поближе познакомимся с подводными жителями. Если мы выйдем из батискафа, что нам поможет дышать под водой?
Правильно акваланги. У аквалангистов есть специальное снаряжение: баллоны с воздухом, чтобы долго оставаться под водой и дышать через трубку; маска для глаз, чтобы можно было плавать с открытыми глазами и все рассматривать; ласты для ног, чтобы быстро плавать и не уставать; специальный фотоаппарат или видеокамера, чтобы запечатлеть красивые виды подводного мира. (Показать фотографию аквалангиста в специальном костюме и реальный предмет экипировки маску ныряльщика).

В аквалангах нужно правильно дышать. Давайте потренируемся (дыхательная гимнастика).
Мы сейчас наденем акваланги и выплывем из батискафа, подходят к ширме, где расположены морские обитатели, рассматривают их, называют.
Загадать загадки о морских обитателях:
Обхватив хвостом травинку
Не за край, за серединку,
На коралловый пенек
Хочет сесть морской …(конек)
Ты со мною не знаком.
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног –
Вот и весь я…(осьминог).
- Кого вы еще увидели? (дети называют). Посмотрите сколько много разных рыб. Чем они отличаются? (Формой туловища, плавников, хвостов, окраской размером).

У вас есть фотоаппараты, вы можете сделать снимки, о том, что интересного вы увидели.
- Пора возвращаться (дети проходят в батискаф, поднимаемся на поверхность, снимают маски).
- Понравилось морское путешествие? А сейчас пройдем в «фотолабораторию», где вы сделаете свои фотографии. (Дети выходят из батискафа, садятся за столы).
- В ваших «фотографиях» будут аквалангисты. Их можно изобразить по-разному в разных позах (показ технологических карт).

А каких морских обитателей вы изобразите, решите сами. Это могут быть: крабы, осьминоги, морские ежи и звезды, между водорослями проплывать глубоководные рыбы, а на самой верхней части листа, вы можете изобразить красавицу медузу.
- Постарайтесь не «перегрузить» вашу работу, ведь все обитатели морского дна не могут встретиться одновременно. Чтобы правильно передать форму морского жителя, вам помогут иллюстрации и открытки с их изображением.
Спросить несколько детей об их замысле. Сказать, что рисовать будем сразу красками, без карандашного наброска.
- Основа для фотографии уже готова. Морскую воду мы нарисовали цветной пеной, водоросли и кораллы «выдуванием из трубочки».
- Чтобы наши пальчики были послушными, сделаем пальчиковую гимнастику «Осьминог»
1,2,3,4,5,6,7,8
(Дети хлопают в ладоши)
Восемь ног у осьминога.
(Вытягивают руки – ладонями вниз, большой палец опущен, шевелят пальцами)
Это мало или много?
(пожимают плечами)
Восемь это много
(Вытянули руки, показали восемь пальцев)
Осьминог бывает разный
(Шевелят пальцами перед грудью)
То он синий, то он красный
(Вытягивают по очереди правую и левую руку ладонями вверх)
А какой он любит цвет?
Кто подскажет нам ответ
Ведь у осьминога,
Все цвета быть могут.
(Пожимают плечами)
В процессе работы напомнить, что сначала нужно нарисовать основные формы всех объектов, а мелкие детали рисовать позже, когда краска подсохнет.
Поощрять детей за внесение интересных дополнений.
Если ребенок будет испытывать затруднения в изображении, какого- нибудь предмета, показать ему соответствующую картинку или задать наводящий вопрос.
В конце занятия сказать, что фотографии получились очень интересные.
Предложим одним детям показать свои рисунки, а другим отгадать, какие морские обитатели встретились на морском дне.
Сравнить 2-3 рисунка с изображением одинаковых обьектов и определить, какой из них более понятен и почему.Обратить внимание на интересные дополнения, выдумку, которые внесли некоторые дети в свои рисунки.
Сказать, что после занятия сделаем фотоальбом «Морское путешествие», который дети могут показать своим друзьям и родителям, поделятся впечатлениями.
А кто не успел, закончить свои работы, могут закончить в свободное время.

(Опыт представлен в рамках заседания ОМО воспитателей групп дошкольного возраста Кировского района округа «Академический» (18.12.2014).

Воспитатели МБДОУ № 320 г. Красноярска:

Сташкевич О.Н.,Санникова А.А.

Цель: Расширение знаний детей о подводном мире и его обитателях.

  • Расширять словарный запас, ввести в активный словарь детей слово «батискаф»;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • Использовать нетрадиционные художественно – графические техники;
  • Учить детей осмысливать и реализовывать собственный художественный замысел,
  • Воспитывать эстетические нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

НОД выстроено по принципу интеграции образовательных областей (познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие).

В НОД участвует подгруппа детей, состоящая из 15 человек и два воспитателя.

Материал:

  • Эскизы;
  • Ватман, обклеенный синей самоклеющейся бумагой (море);
  • Цветная бумага, ножницы, клей - карандаш, простой каранда, фломастеры;
  • Ракушки (макаронные изделия);
  • Трафареты рыб, морской звезды, мурены и т. д.;
  • Гофрированная бумага;
  • Салфетка настольная (для изготовления коралла);
  • Пластилин всех цветов;
  • Подводные маски из цветного картона по количеству детей (для погружения в подводное царство);
  • Музыкальный центр, аудиозаписи (звуки моря, крик чаек, релаксационная музыка);
  • Ноутбук, видеоматериал о морском дне и его обитателях;
  • Наглядный материал для проведения экскурсии: (рукушки всех видов и размеров, разноцветные камни, морские животные из пластмассы, книги с иллюстрациями подводного мира и т.д.)

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель загадывает детям загадку:

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона.
Кругом вода,

А с питьём беда. (МОРЕ)

Вводная часть.

Воспитатель:

А кто из вас видел море? Купался в нем?

Воспитатель включает аудиозапись со звуками моря - плеск волн, прибой ( дети сидят на стульчиках полукругом).

Воспитатель:

Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите?

  • Шум моря, волны плещутся о берег …

А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу?

Ответы детей.

  • Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Ответы детей.

На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке...

А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?

Ответы детей.

С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом.

Правильно, дети, а еще на дно морское можно опуститься с помощью
батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью,а еще с помощью подводной маски.

Ребята,а что и кого можно увидеть под водой и на морском дне?

Ответы детей.

Воспитатель читает стихотворение:

МОРСКОЙ ЗООСАД

Без решёток и оград
В море есть свой зоосад:
Ёж морской. Его иголки
Чуть острее, чем у ёлки,
Удивительно. Однако,
В море есть ещё собака –
Эта рыбка молчалива,
Как щенок она игрива;
Здесь привычных песен вслух
Не поёт с утра петух,
И наряд свой перьевой
Поменял он на морской.
Мир подводный наблюдая,
Можно встретить попугая,
Эта рыбка так красива!
И поверьте, не болтлива;
В море водится зверёк –
Не лошадка, а конёк:
Меньше ослика и пони
Он поместится в ладони;
Здесь охотничий азарт
Не утратил леопард,
Вместо лап имеет ласты,
Он – тюлень весьма опасный.
Всё на мир земной похоже.
В море есть корова тоже.
Ни мычанья и ни рёва
Не услышишь от коровы,
Ей на дне одно раздолье!
Трав морских, как в чистом поле;
В море есть и лев гривастый,
Как на суше – он клыкастый;
Даже у слона морского
Хобот есть как у земного;
В море даже заяц есть...
Интересно, правда, здесь!?
Если любишь море, волны
Зоосад ты сам дополни.

Хотите погрузиться в волшебный - подводный мир? Тогда одевайте подводные маски и в путь.

Экскурсия:

Второй воспитатель встречает детей:

  • Ребята, я предлагаю вам посетить экскурсию по подводному миру, мы с вами погружаемся на морское дно.
  • Дети, а вы знаете,что наша земля покрыта водой намного больше,чем сушей(показывает иллюстрации из книг).
  • И в морях и океанах огромное разнообразие морских обитателей сказочной красоты(просмотр иллюстраций из книг).

Слушаем море в самой большой морской раковине.

Педагог включает ноутбук с видеофильмом о морском дне и музыкальным сопровождением. После просмотра, предлагает изобразить под музыку, морских животных и водорослей которых они увидели.

Воспитатель предлагает создать свой волшебный подводный мир. Мы создадим такое море, где будет комфортно и уютно, спокойно жителям морей и других водоёмов.

Дети проходят к рабочему месту, где все подготовлено для создания морского мира. Воспитатель включает музыку.

При затруднениях, педагог напоминает технологию работы с различными материалами. Педагог отмечает в каждой работе ребенка что – то особенное.

Заключительная часть.

Воспитатель:

  • Дети, наше путешествие подошло к концу и мы все вместе воссоздали в нашей работе,все то,что мы сегодня увидели и услышали! должны возвращаться в детский сад.

Воспитатель:

На память море сделало вам подарки – эти маленькие ракушечки. Пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом путешествии.


Название НОД, тема, возрастная группа: Работа в изостудии по теме «Подводный песочный мир» в старшей группе
Вид деятельности. Художественно-творческая деятельность неразрывно связана со знакомством детей с изобразительным искусством, развитием способности художественного восприятия.
Форма деятельности: Творческая мастерская (рисование, лепка, худ. труд по
интересам) (1 раз в неделю для старшей группы. Обр. программа МБДОУ «ДС №8»)Образовательные области: ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Познакомить с приемами нетрадиционного рисования, расширяя знания о подводном мире, развитие творческих способностей, создание положительного эмоционального фона
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной, и др.). Извлечение из ФГОС ДОТехнические умения
‒ Развивать изобразительную деятельность детей: самостоятельное определение замысла будущей работы, стремление создать выразительный образ, умений самостоятельно отбирать впечатления, переживания для определения сюжета, выбирать соответствующие образу изобразительные техники и материалы, планировать деятельность и достигать результата, оценивать его, взаимодействовать с другими детьми в процессе коллективных творческих работ. Программа «Детство»
Образовательная:
1.Формировать личностные проявления старших дошкольников в процессе освоения искусства и собственной творческой деятельности: самостоятельность, инициативности, проявлении индивидуальности, творчества.
2.Формировать умения создавать изображения по представлению, памяти, с натуры; умение анализировать объект, свойства, устанавливать пространственные, пропорциональные отношения, передавать их в работе.
Развивающая:
1. Развивать эмоционально-эстетические, творческие, сенсорные и познавательные способности.
2. Обогащать личный опыт дошкольников, обеспечивать интеграцию между познавательно исследовательской, коммуникативной и продуктивной видами деятельности.
3. Развитие умений планировать деятельность, доводить работу до результата, оценивать его; экономично использовать материалы.
Воспитательная:
1.Воспитывать культуру общения.
2. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать у детей трепетное отношение к животным
Оборудование:
(Д.М., принцесса «Песчинка», большая раковина Р.М столы для рисования песком, емкости для мытья рук, влажные салфетки
ТСО ноутбук, презентация).Предварительная работа: Чтение стихов Т. Люшнина «Песчаный дом», Л. Квитко «На песке», С. Маршак «Желтая страница», В. Берестов «Песочница», Н. Дилакторской «Песочная страна»; игры с песком: «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики», «Волшебное превращение» и др., ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы», наблюдения на прогулках.
Обогащение словаря: подводный мир, представление о морских обитателях, разновидность водорослей, кораллы.
Ход (организация деятельности):
Дети входят в кабинет и встают за столами с песком. В кабинете включена музыка.
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня мы вновь в гостях у принцессы «Песчинки». Давайте вспомним правила поведения в этом царстве».
Дети отвечают: «Нельзя брать песок в рот, бросать его на пол, работать грязными руками, кричать, бегать по царству, нужно вымыть руки после работы».
Воспитатель: Молодцы ребята. Принцесса «Песчинка» рада, что вы помните все правила поведения.Этот домик я могу отыскать на берегу
В нём укрытие моллюска, и хозяин гордый:
«Домик выдержит нагрузку, известковый, твёрдый».
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы побывать в сказочном подводном мире? Познакомиться с обитателями подводного мира.
Сказочный он потому, что мы не знаем, кого можем встретить!
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки.
Любят сказки про моря,
Про подводного царя.
Там, где солнце не сияет,
Мир подводный обитает.
Воспитатель: А как же мы попадем в подводное царство?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам поможет волшебная раковина (Звучит релаксационная музыка). Положите на нее свои руки и закройте 1 -2 -3 – все замрём! В мир подводной попадём.
Сейчас начнутся чудеса! Надо только открыть глаза. (Светомузыка и слайд) (Открывают глаза).
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился.
Мы отправимся гулять.
Дно морское изучать!
Воспитатель: Прямо по курсу
Через море океан,
Плывёт чудо-великан.
Кто это? Правильно, это кит, как - будто большой пароход.
Воспитатель: Видите, там, вдали подставляя людям спины. В море нас спасут (дельфины).
Воспитатель: Озорные, весёлые, рыбки. Вот как резвятся. Какого они цвета? Да, морские рыбки бывают разной окраски: жёлтые, синие, полосатые, пятнистые, серебристые…Воспитатель: Как красиво. Что это? Что вам напоминают? На что похоже? На кусты, на деревья, как будто лес под водой. Ребята, это кораллы. Они бывают разные в разных морях и океанах.
Воспитатель: А это что такое вы знаете? Правильно это водоросли. Водорослями питаются рыбы.
А мы продолжаем погружаться все дальше в глубину, здесь уже темнее становится, солнечные лучи не могут пробиться через толщу воды.
- а это кто? Вы знаете? Осьминог. А почему его так назвали, кто-нибудь знает? Оказывается у него восемь ног.
-Я кого - то вижу на дне, кто это?
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.
-Конечно это морская звезда. Сколько у неё лучей? Пять. Какого цвета? Правильно красного. А есть такие морские звезды, у которых 50 лучиков.
Воспитатель: В подводном царстве обитают медузы. В воде она напоминает огромный гриб, у которого вместо ножки растет целый пучок длинных щупалец.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько под водой разнообразных животных, рыб. Давайте вспомним, из каких частей состоит рыбка. Воспитатель включает видео на экране слайд с рыбками. Можно ли сказать, что все рыбы одинаковы?
Дети: Нет.
Воспитатель: А в чем вы заметили отличия?
Дети: Все рыбы отличаются по цвету, по форме, по размеру.
Воспитатель: Чем рыбы отличаются от животных? (Живёт в воде, есть чешуя, плавники, хвост, дышит жабрами, а помогает плавать хвост - он, как руль).
ФИЗМИНУТКА «Подводный мир»
Подводный лес качается, Дети изображают водоросли,
Как будто на ветру плавно покачивая рукам
В нем сказочно, таинственно
И в холод, и в жару.
В море выросли цветы, Встают на одно колено, сохраняя равновесие,
Небывалой красоты. Изображая распускающийся цветок
А цветы те не простые:
Лепестки у них живые. сдвигают ладони вместе и шевелят пальцами
Заблестели ярко струйки,
Серебристые чешуйки. Ходят по группе,
Рыбки разные порхают, руками, имитируя плавательные движения рыб
Словно звездочки, сверкают.
Звезды в небе высоко,
Звезды в небе глубоко. Поднимают и опускают руки в такт словам.
Там сияют, тут сверкают,
А достать их нелегко.
Воспитатель: Итак, начинаем работать (воспитатель работает за большим столом, изображение с которого передается на экран телевизора, дети смотрят, как делает воспитатель, и воспроизводят у себя на столах.) Воспитатель помогает при необходимости и следит, чтобы дети использовали в работе обе руки и рисовали определенными пальцами).1. Для начала очищаем наши столы от песка. Собираем песок в кучку в центре стола. Работаем обеими руками. Молодцы. Сейчас устроим с вами непогоду в царстве: песочный дождь (песок берется в кулаки, руки поднимаются над столом, песок сквозь пальцы «вытекает» подобно струям дождя). Делаем дождь сначала правой рукой, затем – левой, затем – обеими руками сразу. Справились? Молодцы!
2. Сейчас отодвигаем песок в сторону. И засыпаем поверхность стола один слой, чтобы можно было рисовать. Сейчас мы погружаемся в подводный мир. Делаем волны: тремя пальцами рисуем волны слева-направо, по всей поверхности стола. Молодцы. На дне моря у нас лежат камни: круглые, гладкие. Давайте нарисуем их: большими пальчиками обеих рук рисуем камни. Хорошо. Итак, камни нарисовали. Ребята, а как называются подводные растения?»
Дети: «Водоросли».
3. Воспитатель: «Правильно, водоросли. Давайте их нарисуем. Итак, большим пальцем правой руки в правой стороне стола, начиная снизу, от камней, мы ведем к верху стола дорожку, но не прямую, и извилистую. Затем тоже самое делаем большим пальцем левой руки в левой части стола. Итак, вот у нас получились замечательные водоросли. Подводный мир становится все красивее и красивее. Молодцы! Сейчас подошла очередь заселить наш подводный мир. Ребята, а кто живет под водой?»
Дети: «Рыбки, медузы, осьминоги, улитки, черепашки».
4. Воспитатель: «Правильно, вы много знаете о подводном мире. Итак, давайте заселять его жителями. Рисуем рыбку: указательным пальцем рисуем петельку, «выдвигаем губки», сверху и снизу рыбки рисуем плавники, сзади рисуем хвостик. Чем покрыта рыбка? Человек покрыт кожей, а рыбка - …..?»
Дети: «Чешуей».
Воспитатель: «Правильно! Рыбка покрыта чешуей. И именно чешуя делает рыбок блестящими. Давайте ка и нашей рыбке нарисуем чешую: средними пальцами рисуем кружки, не просто рисуем, а начиная с точки, расчищаем песок, пока не получится кружок. И такой «чешуей» нам нужно покрыть все тело рыбки. Работаем пальчиками и правой и левой руки, по очереди. Сейчас давайте нарисуем пузырьки воздуха от рыбки вверх: мизинчиками расчищаем небольшие кружочки.
5.Чтобы нашей рыбке было не скучно, давайте нарисуем ей друга – черепашку! Итак, на камнях рисуем фигуру, похожую на шляпку гриба. Это панцирь черепашки. Сейчас большим пальчиком «отодвигаем» песок от панциря в бок, чтобы получилась голова черепашки. Рисуем ножки черепашки, панцирь украшаем узорами. Так, рисуем. Я иду смотреть – что у вас получилось». Воспитатель подходит к каждому из детей, смотрит что получилось, помогает при необходимости.
Воспитатель: «Молодцы ребята. Сегодня мы потрудились на славу, каждый из нас нарисовал свой собственный подводный мир! Сейчас отряхиваем ручки, идем их мыть. Не забываем убирать за собой рабочее место.
Воспитатель: Пора возвращаться в д/с. Нам поможет волшебная раковина (Звучит релаксационная музыка). Положите на нее свои руки и закройте 1 -2 -3 – все замрём! В д/с попадём.
Вам понравилось? А что было трудным?
Художественно-эстетическое развитие 1. НОД
2. Эстетика быта
3. Экскурсии
4. Посещение музеев 1. Музыкально – художественные досуги
2. Индивидуальная работа
3. Работа в изостудии
МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В ДЕТСКОМ САДУ НА ДЕНЬ СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
Начало мастерской – это обычно задание вокруг слова, мелодии, рисунка, предмета, воспоминания. Далее следует работа с самым разнообразным материалом: словом, звуком, цветом, природными материалами, схемами и моделями. И обязательно включение детей в рефлексивную деятельность: анализ своих чувств, мыслей, взглядов (чему удивились? что узнали? что порадовало? и пр.). Результатом работы в творческой мастерской является создание книг-самоделок, детских журналов, составление маршрутов путешествия на природу, оформление коллекции, создание продуктов детского рукоделия и пр.
Примерная сетка совместной образовательной деятельности воспитателя детей и культурных практик в режимных моментах
Формы творческой активности, обеспечивающей художественно- эстетическое развитие детей
мл ср стподгМузыкально-театральная
гостиная 1 раз в 2
недели 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю
Творческая мастерская
(рисование, лепка, худ. труд по
интересам) 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю
Чтение лит. произведений ежедневно ежедневно ежедневно ежедневно

Конспект НОД «Путешествие в подводный мир»

в младшей группе

Цель и задачи:

Познакомить детей с подводным миром и его обитателями.

Дать первоначальное представление о строении рыбы

Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.

Ход НОД:

Звучит аудиозапись со звуками моря - плеск волн, прибой.

Воспитатель: - Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?

Дети: - Шум моря, волны плещутся о берег …

Воспитатель: - А кто из вас видел море? Купался в нем?

Ответы детей:

Воспитатель: - А вы хотели бы снова оказаться на море?

Ответы детей:

Воспитатель: - Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Ответы детей: - На корабле, на яхте, на лодке…

Воспитатель: - Давайте сейчас мы с вами сядем в лодочки и поплывем в путешествие по волнам.

Воспитатель: -Пальчиковая гимнастика.

Дети прижимают обе ладошки, не соединяя большие пальцы. Имитируют движение лодочки.

Показ слайда:»Синее море»

Воспитатель: - Ребята, мы с вами приплыли на самую середину синего моря. И очутились в подводном мире. Посмотрите, здесь чей-то домик. Интересно кто в нем живет? Нужно отгадать загадку, тогда и узнаем, кто здесь обитает?

В воде она живет - нет клюва, а клюет.

Блещет в речке чистой спинкой серебристой.

(Рыба)

- Сейчас посмотрим, правильно ли вы отгадали.

2й слайд:»Рыбка»

Воспитатель: - Давайте внимательно посмотрим на нее. Вот у рыбки туловище - вытянутое, длинное, впереди голова, а сзади хвост. У рыбки всегда спинка сверху, а брюхо снизу. На спине, на брюшке и на хвосте есть плавники.

- А для чего рыбке нужны плавники?

Ответы детей: - Плавать…

Воспитатель: - Чтобы двигаться. А хвостовой плавник - это основной орган движения, он выполняет роль руля, особенно при крутых поворотах.

- На голове у рыбки есть глаза. А зачем нам нужны глаза?

Ответы детей: - Чтобы видеть.

Воспитатель: - Правильно, чтобы видеть. Рыбка видит глазами все вокруг себя, так же, как и мы с вами. А что ещё есть на голове у рыбки?

Ответы детей: Рот.

Воспитатель: - А для чего нужен рыбке рот?

Ответы детей: - Чтобы есть, разговаривать.

Воспитатель: - Правильно, так же как и нам с вами, для того чтобы есть и разговаривать. Ведь рыбки тоже умеют разговаривать, только очень тихо, поэтому их никто не слышит.

Дети, а как называется человек, который ловит рыб?

Ответы детей: - Рыбак.

Воспитатель: - Давайте сейчас поиграем в игру «Рыбаки и рыбки». Мальчики будут рыбаки, а девочки рыбки.

Проводится подвижная игра «Рыбаки и рыбки»

«Рыбаки» берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх. А «рыбки» бегают произвольно, вбегая в круг и выбегая из него, пока звучит музыка. Как только музыка прекращается, хоровод должен дружно опустить руки вниз и поймать рыбок. Та «рыбка», которая оказалась пойманной, присоединяется к «рыбакам».

Вместо музыки воспитатель может проговаривать слова:

Рыбки по морю гуляют,

Рыбки хвостиком виляют.

Осторожно, берегись!

На крючок не попадись!

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что на море, бывают волны?- А как вы думаете, какие волны бывают?

Ответы детей:

Воспитатель: - Иногда бывают маленькие и спокойные, а когда шторм: высокие и пенящиеся, огромные. Давайте, вы мне сейчас покажете, какие бывают волны.

Проводится упражнение «Волна»

Воспитатель называет характер волн: спокойные, ленивые, а теперь веселые, а теперь злые, а теперь - шторм, огромные. Дети показывают руками и кистями рук волны (под музыку - «Шум моря»).

- Вот какие бывают волны.

Воспитатель: - Какие огромные волны поднялись, взбаламутили всю воду и принесли целую кучу ракушек.

Слайд:»Ракушки»

Ой, смотрите, сколько много ракушек.

А давайте к одной из них подплывем, и что же мы увидем?

Слайд, «Ракушка с жемчуженой».

А как, откуда там появилась жемчужина?

Не в каждой ракушке, может быть жемчужина?

Ой, кто это перед нами?

Конечно, это медуза.

Слайд.»медуза

Посмотрите, что они вам напоминют?Похожи на зонтики?

Много разных мелких медуз живет в нашем море, есть и крупные.

Если приблизится враг к медузе, она может его обжечь. Ожог этот напоминает ожог крапивой. Отсюда еще такие названия медуз, как жгучка, морская крапива. Для медузьих врагов ожог этот опасен, а для человека не так уж и опасен, но болезненен.

Проводится физкультминутка

Рыбка плавает в водице,

(Имитационные движения руками)

Рыбке весело нырять.

(Приседания)

Рыбка, рыбка, отзовись!

(Две ладошки вместе - к уху)

Мы хотим тебя поймать.

(Хлопки слева, справа)

(слышны звуки дельфинов на аудиозаписи).

Воспитатель загадывает загадку:

С тая по морю плывёт,

Звук чудесный издаёт,

Любознательны, игривы,

С плавниками, но не рыбы!

Дельфины очень-очень умные и удивительно развитые млекопитающие животные.

На дельфинах, даже можно прокатиться детям.Это очень интересно!

На этом наше путешествие заканчивается.

Воспитатель: - А сейчас давайте присядем и повторим, что нового мы сегодня узнали.

Заключительная часть

- Две ладошки прижму и по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, - это лодочка моя.

Паруса подниму, синим морем поплыву.

А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

А сегодня мы с вами, будем лепить из пластилина ракущку.Но не простую, внутри каждой ракушки, у нас будет жемчужина.(восп.показывает образец).

Сначала мы слепим шар, потом из шара скатаем широкую»колбаску»., слегка согнем ее, а теперь мы будем каждую сторону давить пальчиками, и у нас получится, вот, такая ракушка(восп.показывает как).

Теперь мы ее украсим, а внутрь положим жемчужину.(воспитатель каждому ребенку раздает дополнительный пластилин, и бусинку-жемчужину).

Ребята, посмотрите, сколько у нас красивых, разноцветных ракушек.

В продолжение темы:
Организация ЕГЭ

(значительно увеличивает продолжительность загрузки)Всего страниц: 141 Размер файла: 975 Кб Страницы: «« 132 Ветвью Традици [Дюн-Хор]. Когда я, опираясь лишь на общий совет...

Новые статьи
/
Популярные